果然是大熱門!第 90 屆奧斯卡金像獎入圍名單登場,仍未上映的它成為了大贏家!

昨天已經公佈了第 38 屆金酸莓獎(Golden Raspberry Awards)的入圍名單,而今天終於迎來電影界最高榮譽的第 90 屆奧斯卡金像獎入圍名單,今年的奧斯卡金像獎頒獎禮將會於美國時間

223 Pops
By
/

昨天已經公佈了第 38 屆金酸莓獎(Golden Raspberry Awards)的入圍名單,而今天終於迎來電影界最高榮譽的第 90 屆奧斯卡金像獎入圍名單,今年的奧斯卡金像獎頒獎禮將會於美國時間 3 月 4 日舉行,一如以往今年將會頒發 24 個獎項。今年的入圍名單以網上串流的方法揭曉,特別的是在揭曉名單前,大會播放出以女性為主角的短片,表示支持女權運動。

在今年 24 個獎項的入圍名單中,大熱電影《The Shape of Water》(忘形水)成為大贏家,共奪得 13 項提名;而由 Christopher Nolan 執導的《Dunkirk》(鄧寇克大行動)雖然失落金球獎,但在金獎像卻有 8 項提名而居次;緊隨其後的分別是獲得 7 項和 5 項提名的《Three Billboards Outside Ebbing, Missouri》(廣告牌殺人事件)和《Lady Bird》(不得鳥小姐)。而金球獎的出爐影帝 James Franco 卻未能入圍最佳男主角,大眾都在猜測會否跟他的性騷擾的醜聞有關。

完整提名名單如下:

最佳電影 Best picture

oscarsCall Me By Your Name (以你的名字呼喚我)
Darkest Hour (黑暗對峙)
Dunkirk (鄧寇克大行動)
Get Out (訪。嚇)
Lady Bird (不得鳥小姐)
Phantom Thread
The Post (戰雲密報)
The Shape Of Water (忘形水)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(廣告牌殺人事件)

最佳導演 Directing

Christopher Nolan − Dunkirk(鄧寇克大行動)
Jordan Peele − Get Out (訪。嚇)
Greta Gerwig − Lady Bird (不得鳥小姐)
Paul Thomas Anderson − Phantom Thread
Guillermo Del Toro − The Shape Of Water (忘形水)

最佳女主角 Actress in a leading role

Sally Hawkins − The Shape Of Water (忘形水)
Frances McDormand − Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (廣告牌殺人事件)
Margot Robbie − I, Tonya (冰之驕女)
Saoirse Ronan − Lady Bird (不得鳥小姐)
Meryl Streep − The Post (戰雲密報)

最佳男主角 Actor in a leading role

Timothee Chalamet − Call Me By Your Name (以你的名字呼喚我)
Daniel Day-Lewis − Phantom Thread
Daniel Kaluuya − Get Out(訪。嚇)
Gary Oldman − Darkest Hour (黑暗對峙)
Denzel Washington − Roman J. Israel, Esq. (丹素華盛頓)

最佳女配角 Actress in a supporting role

Mary J. Blige − Mudbound
Allison Janney − I, Tonya (冰之驕女)
Lesley Manville − Phantom Thread
Laurie Metcalf − Lady Bird (不得鳥小姐)
Octavia Spencer − The Shape Of Water(忘形水)

最佳男配角 Actor in a supporting role

Willem Dafoe − The Florida Project (歡迎光臨夢幻樂園)
Woody Harrelson − Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (廣告牌殺人事件)
Richard Jenkins − The Shape Of Water (忘形水)
Christopher Plummer − All The Money In The World (萬惡金錢)
Sam Rockwell − Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(廣告牌殺人事件)

最佳原創劇本 Writing (original screenplay)

The Big Sick(情人眼裡巴基斯)
Get Out(訪‧嚇)
Lady Bird(不得了小姐)
The Shape Of Water(忘形水)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(廣告牌殺人事件)

最佳改編劇本Writing (adapted screenplay)

Call Me By Your Name(以你的名字呼喚我)
The Disaster Artist(荷里活爛片王)
Logan(盧根)
Molly’s Game(莫莉遊戲)
Mudbound

最佳動畫 Animated feature film

The Boss Baby (波士BB)
The Breadwinner (玩轉極樂園)
Coco
Ferdinand
Loving Vincent(情謎梵高)

最佳原創音樂

Dunkirk(鄧寇克大行動)
Phantom Thread
The Shape Of Water(忘形水)
Star Wars: The Last Jedi(星球大戰:最後的絕地武士)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(廣告牌殺人事件)

最佳原創歌曲 Music (original song)

“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” − Call Me By Your Name(以你的名字呼喚我)
“Remember Me” – Coco(玩轉極樂園)
“Stand Up for Something” – Marshall
“This is Me” − The Greatest Showman(大娛樂家)

最佳紀錄片 Documentary (feature)

Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men In Aleppo
Strong Island

最佳紀錄短片 Documentary (short subject)

Edith + Eddie
Heaven Is A Traffic Jam On The 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

最佳外語電影 Foreign language film

A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body And Soul
The Square

最佳化妝及髮型設計 Makeup and hairstyling

Darkest Hour(黑暗對峙)
Victoria And Abdul(維多利亞女王:不日奇緣)
Wonder(奇蹟男孩)

最佳剪接 Film editing

Baby Driver(寶貝神車手)
Dunkirk(鄧寇克大行動)
I, Tonya(冰之驕女)
The Shape Of Water(忘形水)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(廣告牌殺人事件)

最佳視覺效果 Visual effects

Blade Runner 2049(銀翼殺手2049)
Guardians Of The Galaxy Vol. 2(銀河守護隊2)
Kong: Skull Island(金剛:骷髏島)
Star Wars: The Last Jedi(星球大戰:最後的絕地武士)
War For The Planet Of The Apes(猿人爭霸戰:猩凶巨戰)

最佳短片 Short film (live action)

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All Of Us

最佳動畫短片 Short film (animated)

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

最佳混音 Sound mixing

Baby Driver(寶貝神車手)
Blade Runner 2049(銀翼殺手2049)
Dunkirk(鄧寇克大行動)
The Shape Of Water(忘形水)
Star Wars: The Last Jedi(星球大戰:最後的絕地武士)

最佳音效剪輯 Sound editing

Baby Driver(寶貝神車手)
Blade Runner 2049(銀翼殺手2049)
Dunkirk(鄧寇克大行動)
The Shape Of Water(忘形水)
Star Wars: The Last Jedi(星球大戰:最後的絕地武士)

最佳服裝設計 Costume design

Beauty And The Beast(美女與野獸)
Darkest Hour(黑間對峙)
Phantom Thread
The Shape Of Water(忘形水)
Victoria And Abdul(維多利亞女王:日不落奇緣)

最佳攝影 Cinematography

Blade Runner 2049(銀翼殺手2049)
Darkest Hour(黑暗對峙)
Dunkirk(鄧寇克大行動)
Mudbound
The Shape Of Water(忘形水)

最佳美術指導 Production design

Beauty And The Beast(美女與野獸)
Blade Runner 2049(銀翼殺手2049)
Darkest Hour(黑暗對峙)
Dunkirk(鄧寇克大行動)
The Shape Of Wate(忘形水)

Read Next

More ▾